Потрясающий отдых на Шри Ланке 2021, несмотря на пандемию

Потрясающий отдых на Шри Ланке 2021, несмотря на пандемию

11.05.2021 3 Автор Alfy

Отдых на Шри Ланке в 2021 году во время пандемии оказался вполне безопасным и комфортным. Я бы даже сказала волшебным. Я очень сомневалась, стоит ли ехать в пандемию на Шри Ланку. Посмотрела в интернете статистику заболеваний на острове , прочитала условия посещения острова Цейлон и решилась!  Больных очень мало, условия безопасности соблюдены очень тщательно. Я ездила в марте 2021 года.

Отдых на Шри Ланке

 

Расскажу всё по порядку. Я хочу написать здесь подробный отзыв об отдыхе на Шри Ланке в 2021 году.  Сначала мы сдали ПЦР тест на ковид-19 в Алматы, результат анализа должен быть на английском языке, без него на самолёт не пускают, потом сдали анализы на ПЦР тест сразу по прилёту в отеле, на 6-й день сдали новый ПЦР тест и на 8-й день улетели домой. Тест был действителен для Алматы. Если бы отдыхали 2 недели, пришлось бы сдавать 3й тест для Алматы или для того, чтобы выйти из отеля. После 3-го теста можно ехать куда угодно и как угодно по Шри Ланке. В маске, конечно.

Тесты на ПЦР в Шри Ланке делали очень тщательно. Поскольку нам делали электронную визу для пребывания в Шри Ланке, то нас уже ждали с отпечатанными номерами паспортов на клейкой бумаге, их клеили на ампулы с анализами. Пробы брали из горла и из обеих ноздрей.

Обслуживающий персонал тоже без конца сдавал ПЦР тесты и ещё сидел на карантине перед работой и перед тем, как выйти на остров из отеля. Работает обслуживающий персонал вахтовым методом. 2 недели в отеле, потом ПЦР-тест, потом неделя карантина, потом домой, из дома та же история. Все ходили в масках. Кое-кто в костюмах. Как-то парнишка вызывал мне лифт, при этом он сначала обработал руки антисептиком и лишь потом нажал кнопку вызова лифта. В столовой все официанты и повара в костюмах и масках, ну чисто-космонавты.  

В Шри Ланке нас встретили очень радужно, организованно всё было очень чётко, начиная с аэропорта, нас ждали всюду с готовыми списками. Постоянно проверяли по списку. В автобусе нам дали по бутылке воды, рассказали об острове, об экскурсиях, которые можно будет посетить. Я не в первый раз на Шри Ланке и на экскурсии решила не ездить. Ещё при покупке тура нас предупредили, что выходить из отеля категорически нельзя. Гид подтвердил нам эту информацию.

За пределами отеля всё не так радужно. Я думаю, что мы не много потеряли, что нас не выпускали из отеля, хотя я очень люблю пройтись там, где ходят местные, поболтать с ними, ощутить колорит местности. То, что я увидела из окна автобуса недалеко от отеля смотрите в карусели. 

Нам сказали, что мы — это всего 2й заезд и что нам очень рады, что без туристов, а поэтому без работы сидели целый год очень многие шриланкийцы. Это гиды, повара, официанты, горничные, садовники, фитнес тренеры, аниматоры и т.д….

Мы поехали в отель Centara Ceysands Resort Spa 4*, который находится в Бентоте. Я смотрела горящие туры и именно этот отель сделал огромные скидки — он был самым дешёвым и надо сказать директор отеля не ошибся, сделав скидки. Весь самолёт практически приехал в этот отель — нас везли в 3-х автобусах. Отель был настолько полным, насколько разрешали правила пандемии, а соседние отели были совершенно пустыми. Надо сказать, что далеко не все отели Шри Ланки смогли обеспечить такую высокую безопасность и потому их не разрешили открыть. Посмотрите фото отеля Centara Ceysands 4*.

Отель очень хороший. Восхитительное расположение. Территория с корпусами, спортивным залом, массажным салоном и рестораном находятся на косе. С одной стороны живописная огромная река, а с другой стороны тёплый чудесный океан. И из зимы мы попали в лето! В Алматы — снег и морозы, а на Шри Ланке лето, тёплый океан, цветущие деревья, пальмы, экзотические фрукты, теплынь. 😀 

Солнце, конечно, очень агрессивное, необходимо беречь кожу и голову от солнца, но жара не изнурительная. Везде кондиционеры, прохладой веет от  бесконечно бушующего океана и от реки.

Хочу немного подробнее рассказать о территории отеля. Итак, у реки небольшой газон с деревьями и пальмами, за ними корпус, за корпусом начинается огромный бассейн, а за бассейном пляж.

Несмотря на то, что в отеле было много посетителей, мы друг другу не мешали. Лежаков всем хватало, пляжных махровых простыней было предостаточно, их меняли при желании не считая.

 

Точнее, бассейнов в отеле несколько. Для детей и для взрослых. Есть зона джакузи, и есть бар, который наполовину находится в воде. Многие брали горячительные напитки и бултыхались с ними вокруг бара.

На территории отеля имеется несколько магазинчиков, там продают ювелирные изделия, чай, сувениры, средства от и после загара и кой-какие шриланкийские вещи.

В этом отеле была возможность взять тур завтрак+ужин или всё включено. У кого всё включено им надевали на руку браслет, они могли обедать и пользоваться баром. На воде находится не единственный бар отеля.

Пару раз в неделю в баре, который находится не в бассейне, а рядом с бассейном, звучала живая музыка. Ансамбли были разные. Мне очень понравилось и то, как пели артисты, и их репертуар. Многие слушали сидя или лёжа у бассейна. В бассейне купались допоздна. Говорят, особенно много купающихся было после того, как бар закрывали.

За бассейном находятся две симпатичные дорожки из кирпичиков с пальмами и кустарником по краям, а за ними начинается пляж и океан. По территории отеля бегают бурундучки — это зверьки типа мелких белок, за территорией я видела огромного варана, он бежал по пляжу недалеко от деревьев. Были и разные птички, в том числе цапли и вороны. Вараны питаются птичками. На людей не бросаются. Я не люблю живность и не ищу встреч с нею. Многие хотели увидеть и заснять варана. Похоже, мне повезло, но я его не фотографировала. Если честно, вараны меня приводят в ужас. Я их помню ещё по прошлой поездке.

Территория довольно большая, но из-за пандемии её оградили с 2-х сторон, и секьюрити постоянно дежурили, не разрешая выходить за флажки, точнее за полосатую верёвочку. Охраны много.

Как-то мы шли с ужина, и я обратила внимание что на газоне со стороны реки тоже есть охранник, я с ним поговорила, и он сказал, что охраняет отель со стороны реки. И днём, и ночью я потом замечала там охрану.

В отеле есть лодочная станция. Можно нанять лодку за $20 и покататься по реке. Лодочник, который нас возил неплохо говорит по-русски.

Сначала он нас повёз к месту, где река Бентота Ганга впадает в Индийский океан

Бентота

Потом лодочник повёз нас по притокам, по настоящим джунглям. Там мы видели рыбака, крошечных крокодилов, совершенно ручных мартышек, которые нас ждали и хотели бананов, видели варана, который ел цаплю… Достаточно колоритное путешествие, фотографии можно посмотреть в карусели.

Мой номер был с видом на реку. Это более тихий и красивый вариант. Обслуживающий персонал был очень любезным, всегда старался нас порадовать зверюшками из полотенец. Я старалась их порадовать небольшими чаевыми или алматинскими сладостями. Убирали в номере каждый день.

В карусели можно посмотреть вид из моего окна, сушку для купальников на лоджии, а также зверюшек, которые делали горничные во время уборки номера.

В номере есть большой плоский телевизор с российским каналом, чайник, вода, чай чёрный и зелёный, кофе, сахар, сухие сливки, фен, холодильник, шампунь, гель для душа, бальзам для волос, крем для тела, ополаскиватель для зубов, мыло. Всё очень хорошего качества.

На лоджии имеются стол, два кресла, сушка для белья.

Были ещё номера с видом или выходом на бассейн. Они очень удобные, то есть из номера вы выходите к бассейну, а за бассейном практически сразу за дорожкой с пальмами начинается пляж и океан. В этом варианте вам не нужен лежак, поскольку ваш столик и кресла от номера находятся у бассейна. Но в этих номерах допоздна слышна музыка из бара, и если вы любите рано ложиться спать или вы любите тишину, то вам лучше выбрать номер с видом на реку.

Ресторан большой. Кормили очень хорошо и вкусно. Были, конечно и непривычные блюда, но вас никто не заставит их есть. Выбор блюд большой и вполне достаточный. Много овощей и фруктов. Всегда были арбузы, помела, бананы, ещё кое-какие экзотические фрукты, всё очищенное и порезанное. Ананасы предлагались исключительно жаренные, запечённые или тушёные в соусе с мясом. Другие фрукты тоже добавляли в соусы. Предлагались блюда из мяса, рыбы, курятины, рис, лапша и множество блюд из картошки. Очень вкусный и разнообразный десерт. Есть мороженое, свежевыжатые соки, много выпечки, желе, бланманже, брауни и прочие изыски. На завтрак потрясающий йогурт, мюсли, омлеты, сыр, колбаса, сосиски, выпечка. 

Все блюда находятся за стеклом и их выдают официанты в любых количествах.

У ресторана есть шикарная терраса у реки на свежем воздухе. Многие предпочитали её для принятия трапезы. Мне больше нравилось сидеть в ресторане с кондиционером.  Всё-таки мне больше нравится прохлада, чем красивый вид на реку, к тому же он меня круглосуточно радовал из окна моего номера.

Ни разу я не пожалела, что съездила в пандемию на Шри Ланку. Это было волшебно. Тёплый, всегда бурный океан, поплавать там не удастся, но попрыгать по волнам – очень увлекательно, тёплый, иногда почти горячий бассейн, там можно поплавать и заняться аквааэробикой с тренером, можно позагорать под тентом, можно погулять вдоль океана, можно принимать массаж, можно ходить в спортзал и заниматься фитнесом. Развлечений не много, но все гости отеля остались очень довольны. Можно было ездить на экскурсии, на рыбалку. Экскурсий было всего 5.

Это спасатель.

Это семья из Великобритании. У них есть ещё один сынишка, который не захотел фотографироваться.

Из отеля раньше через 14 дней вас не выпустят, и при этом вы должны будете сдать анализы на три ПЦР теста с недельным перерывом между тестами. В отеле были люди, которые приехали надолго на Шри Ланку из Украины и ждали 14 дней, чтобы переселиться на квартиру. Это своего рода карантин. На Шри Ланку можно заехать только в отели с соответствующим уровнем безопасности.

А океан прекрасен всегда, в любое время суток. Всегда бушует. Если вы хотите  поплавать в океане, то вам нужно ехать в Унаватуну.

Посмотрите в карусели фото Индийского океана в Бентоте

  • Бентота
  • Бентота
  • Шри Ланка
  • Индийский океан
  • Индийский океан

В конце пляжа, там где натянута верёвочка, находится небольшой базарчик, там местные торгуют фруктами,  чаем, косметическими маслами, кальмарами, рыбой. Чтобы их изолировать от отдыхающих натянута толстая плёнка. Но всё это можно купить и на территории. Цены, качество, ассортимент и способ подачи соответствуют месту торговли. 

Задавайте вопросы, пишите комментарии, заходите на мой сайт, если вам интересно. Я вам расскажу об интересных местах, которые я повидала. Подписывайтесь на новости сайта.



Подписывайтесь на новости блога